Seleziona una pagina

PRESIDENTI DEL CONGRESSO E RESPONSABILI SCIENTIFICI

FRANK RIKKI CANEVARI

Presidente IAR
(Accademia Italiana di Rinologia)
Genova

PIETRO PECORARO

Presidente AICNA
(Accademia Italiana di Citologia Nasale)
Palermo

COMITATO SCIENTIFICO

ALBERTO MACCHI

Varese

 

ERNESTO PASQUINI

Bologna

Consiglio Direttivo AICNA (2021-2024)

Presidente: Pietro Pecoraro
Vice-Presidente: Alberto Macchi
Past-President: Matteo Gelardi – Enrico Heffler – Massimo Landi
Segretario: Clara Imperatore
Tesoriere: Flavio Arnone
Consiglieri: Corso Bocciolini – Cristiano Caruso – Andrea Ciofalo – Lino di Rienzo Businco – Simonetta Masieri – Anna Miglietta – Valentina Rossi – Veronica Seccia
Revisori dei Conti: Arturo Armone Caruso – Marilena Tomaiuolo
Revisori dei Conti supplenti: Teresa Candreva – Sabatino Leo

Consiglio Direttivo IAR  (2021-2024)

Presidente: Frank Rikki Canevari 
Vice-Presidenti: Maurizio Bignami – Maurizio Catalani – Veronica Seccia
Past-President: Paolo Castelnuovo – Matteo Gelardi – Alberto Macchi
Segretario: Ignazio La Mantia
Tesoriere: Ernesto Pasquini
Consiglieri: Marco Benazzo – Eugenio De Corso – Alberto Dragonetti – Giovanni Felisati – Andrea Gallo – Simonetta Masieri – Piero Nicolai – Carlotta Pipolo – Ignazio Tasca

FACULY

AHMADI MEHDI – IRAN
ANASTASI FRANCESCA – TIVOLI
ARNONE FLAVIO – MILANO
ASSENOV ASSEN – BULGARIA
AVRAMOV TOMA – BULGARIA
BANDI FRANCESCO – MILANO
BAIARDINI ILARIA – GENOVA
BARBAGLIA SIMONA – MILANO
BATTAGLIA PAOLO – COMO
BAUDOIN TOMISLAV – CROAZIA
BIGNAMI MAURIZIO – VARESE
BOCCIOLINI CORSO – FIRENZE
BUCCI ALESSANDRO – SENIGALLIA
BUSSU FRANCESCO – SASSARI
CANEVARI FRANK RIKKI – GENOVA
CANTONE ELENA – NAPOLI
CATALANI MAURIZIO – TORINO
CASTELNUOVO PAOLO – VARESE
CIOFALO ANDREA – ROMA
CZACZKES CAMILLA – VARESE
DANÈ GIULIA – MILANO
DE BERNARDI DI VALSERRA FRANCESCA – VARESE
DE CORSO EUGENIO – ROMA
DE LUCA CARLO MAURIZIO – VASTO
DI RIENZO DI BUSINCO LINO – ROMA
DZHAMBAZOV KAREN – BULGARIA
FARALLI IDA – VARESE
FELISATI GIOVANNI – MILANO
FRAGALE MARCO – GENOVA
FRAU GIUSEPPE NICOLÒ – ROVERETO
GALLO ANDREA – TERRACINA
GALLO STEFANIA – VARESE
GARATTINI SILVIO – MILANO
GELARDI MATTEO – BARI
GIANCASPRO ROSSANA – FOGGIA
GIORLI ALESSIA – SIENA
GIOMBI FRANCESCO – ROZZANO (MI)
GRAMELLINI GIULIA – MILANO
HADI USAMAH – LIBANO
HEFFLER ENRICO MARCO – ROZZANO (MILANO)
HOWARDSON BRIGHT OWORAE – MILANO
IMPERATORE CLARA – NAPOLI
IOPPI ALESSANDRO – GENOVA
KARPISCHENKO SERGEI – RUSSIA

KEAT SION JIN – SINGAPORE
KERN ROBERT – USA
LANDI MASSIMO – TORINO
LA MANTIA IGNAZIO – CATANIA
LOMBARDO NICOLA – CATANZARO
MACCHI ALBERTO – VARESE
MAFFEZZONI ENRICO – CREMONA
MASELLI DEL GIUDICE ALESSANDRO – FOGGIA
MONTI GIULIA – VARESE
MORENO LUNA RAMON – SPAGNA
MOZZANICA FRANCESCO – MILANO
NAPPI LILIANA – SALERNO
ORETTI GABRIELE – PARMA
OTTAVIANO GINACARLO – PADOVA
PASQUINI ERNESTO – BOLOGNA
PECORARO PIETRO – PALERMO
PICOZZA MARIO – ROMA
PIPOLO CARLOTTA – MILANO
PORRO GIUSEPPE – BRINDISI
PRETI ANDREA – MILANO
RABBIOSI DIMITRI – VARESE
ROSSI VALENTINA – MASSA
ROSSO CECILIA – MILANO
SACCARDO TOMMASO – PADOVA
SCIANCALEPORE PASQUA IRENE – BISCEGLIE
SECCIA VERONICA – PISA
SIRECI FEDERICO – PALERMO
TANZINI UMBERTO – MILANO
TASCA IGNAZIO – IMOLA
TURRI ZANONI MARIO – COMO
URBANELLI ANASTASIA – TORINO
VARINI ALESSANDRO – TRIESTE
VICHEVA DILYANA – BULGARIA
ZSOLT BELLA – UNGHERIA
ZABOLOTNYI DMYTRO – UCRAINA
ZLATANOV HRISTO – BULGARIA

TOPICS

APPROCCI ALLA BASE CRANICA
CITOLOGIA NASALE
CHIRURGIA RICOSTRUTTIVA
MULTIDISCIPLINARIETA’ IN RINOLOGIA
OLFATTO
OSAS
RINITI ALLERGICHE
RINITI CELLULARI
RINOLOGIA IN PEDIATRIA
RINOPLASTICA
STEROIDI TOPICI
TERAPIA CHIRURGICA
TERAPIA MEDICA
TERAPIE BIOLOGICHE

PROGRAMMA

MERCOLEDì 2 OTTOBRE

09:00 – Apertura Desk per accrediti

SALA MAESTRALE

09:30 – 13:30: Instructional Course

13:30 – 14:30: PAUSA

14:30 – 15:00: Associazioni Pazienti – Per FEDERASMA: M. Picozza – Per RESPIRIAMO INSIEME: I. Baiardini – S. Barbaglia

15:00 – 15:30: Saluto delle Autorità

15:30 – 16:00: Tavola Rotonda con le Istituzioni

16:00 – 16:40: Magistralis Lecture “Nasosinusal Malingnancies” – TBD

16:40 – 17:20: Lectio magistralis: from cure to remission in CRS – TBD

17:20 – 18:00: Appropriatezza prescrittiva dei farmaci biologici in otorinolaringoiatria nel trattamento delle CRSwNP – “La parola a un grande esperto” – S. Garattini

18:00 – 18:40: Presentation of ERS – P. Battaglia – D. Vicheva

ERS 2025 Budapest – B. Zsolt

ERS 2027 Valencia – R. Moreno Luna

SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO

SALA LEVANTE-PONENTE

14:30 – 16:30: Rinet – S. Gallo – E. M. Heffler

18:40 – Termine prima giornata di lavori congressuali

SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO

GIOVEDì 3 OTTOBRE

07:00 – PRIMA CONVOCAZIONE ASSEMBLEA AICNA
08:00 – 08:30: Registrazione

SALA MAESTRALE (SESSIONE ACCREDITATA ECM IN LINGUA INGLESE)

CONGRESSO ITALO BULGARO
Presidente: F. R. Canevari
Moderatori: P. Castenuovo – E. M. Heffler

08:30 – 09:00: Apertura del Congresso Italo Bulgaro – G. Frau – D. Vicheva

09:00 – 09:20: Round TableType 2 CRS in Europe. Is something different? PDTA – R. Moreno Luna – V. Seccia – H. Zlatanov – B. Zsolt

09:20 – 09:40: Round TableType 2 CRS in Europe. Is something different? Medical treatment – R. Moreno Luna – C. Pipolo – D. Vicheva – B. Zsolt

09:40 – 10:00: Round TableType 2 CRS in Europe. Is something different? Adequate surgery – K. Dzhambazov – S. Karpischenko – R. Moreno Luna – E. Pasquini – B. Zsolt

10:00 – 10:40: Round table: Rhinoplasty – M. Ahmadi – A. Assenov – I. Tasca – A. Varini

10:40 – 11:20: Lecture: Nasal vestibule carcinoma: a new classification a new treatment – F. Bussu

ALLERGIC RHINITIS
Presidente: V. Seccia
Moderatori: L. Di Rienzo Businco

11:40 – 12:00: ARIA GUIDELINES: allergic and non-allergic rhinitis – A. Bucci

12:00 – 12:20: Rhinitis allergic and non-allergic The role of nasal cytology – E. Heffler

12:20 – 12:40: Precision medicine in allergic pathology Immunotherapy when and how – D. Vicheva

12:40 – 13:10: Allergy and asthma – R. Kern – D. Zabolotnyi

PEDIATRIC RHINOSINUSITIS
Presidente: TBD
Moderatori: I. La Mantia – S. Gallo

14:00 – 14:20: Allergic Rhinitis – TBD

14:20 – 14:40: Rhinosinusitis – TBD

14:40 – 15:00: Nasal Poliposis – M. Landi

15:00 – 15:20: Surgery in RS – T. Baudoin

15:20 – 15:40: Surgery Complication – F. De Bernardi Di Valserra

15:40 – 16:00: Eosinofili – TBD

16:00 – 16:30: Nasal Citology How to do it? – M. Gelardi – V. Seccia

16:30 – 17:00: Possibilities, that knowledge of the interactions between pathogenic viruses, bacteria and nasopharyngeal microbiota give us – T. Avramov

17:00 – 17:30: The stenting tehnique in praesaccal stenosis – clinical cases – K. Dzhambazov

17:30 – 18:00: Final remark of the day

SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO

SALA LEVANTE-PONENTE

COMUNICAZIONI LIBERE AICNA
Presidente: TBD
Moderatori: C. M. De Luca – V. Rossi

08:30 – 08:40: Poliposi nasale e OSAS – G. Porro

08:40 – 08:50: Manifestazioni nasali e sindrome di Sjogreen – A. Maselli del Giudice

08:50 – 09:00: Indagine rinocitologica nella valutazione dell’efficacia dell’ozonoterapia nella patologia rinosinusale – E. Maffezzoni

09:00 – 09:10: Moderni approcci chirurgici nella turbinoplastica inferiore due tecniche a confronto – C. Bocciolini

09:10 – 09:20: Indice di rischio infettivo correlato al Grading Clinico citologico nella rinosinusite cronica – P. I. Sciancalepore

09:20 – 09:30: L’eosinofilo: amico o nemico – L. Nappi

09:30 – 09:40: Citologia nasale e patologie respiratorie type 2: quando farla? – C. Imperatore

09:40 – 09:50: Citologia nasale pediatrica: analisi dalla nascita ai primi tre anni di vita e associazioni con l’insorgenza di patologie delle alte e basse vie respiratorie – C. Rosso

09:50 – 10:00: Follow-up clinico-citologico nei pazienti affetti da CRSwNP severa: agenti biologici a confronto – R. Giancaspro

10:00 – 10:50: Il mio caso citologico – E. Maffezzoni

10:50 – 11:20: ASSEMBLEA AICNA

11:20 – 11:40: COFFEE BREAK

SIMPOSI SPONSORIZZATI

11:40 – 12:10: SIMPOSIO SPONSORIZZATO DA GSK

12:10 – 12:40: SPAZIO PER SIMPOSIO SPONSORIZZATO

12:40 – 13:10: SPAZIO PER SIMPOSIO SPONSORIZZATO

13:10 – 14:00: LIGHT LUNCH

Il ruolo del naso nell’OSAS
Presidente: M. Bignami
Moderatori: A. Macchi – I.Tasca

14:00 – 14:20: Il ruolo della DISE nell’OSAS – TBD

14:20 – 14:40: Anatomica chirurgica dell’OSAS – TBD

14:40 – 15:00: Il trattamento chirurgico dei disturbi del sonno basato sulla Dise – C. Czaczkes

15:00 – 15:20: Il ruolo del Naso nell’ OSAS – TBD

COMUNICAZIONI LIBERE IAR
Moderatori: A. Gallo – TBD

15:30 – 15:40: Le innovazioni tecnologiche applicate alla gestione del paziente affetto da CRSwNP: real-life – F. Anastasi

15:40 – 15:50: Analisi retrospettiva degli esiti chirurgici endoscopici in caso di CRSwNP in una coorte di un singolo istituto – I. Faralli

15:50 – 16:00: Radiological versus Clinical 1-Year Outcomes of Dupilumab in Refractory CRSwNP: A Real-Life Study – F. Giombi

16:00 – 16:10: Sicurezza ed efficacia di dupilumab in pazienti affetti da granulomatosi eosinofila con poliangioite e poliposi severa non controllata – T. Saccardo

16:10 – 16:20: Nuovi farmaci biologici nel trattamento della rinosinusite cronica polipoide. Tezepelumab: primi dati clinici – A. Urbanelli

16:20 – 16:30: Efficacia di Dupilumab nella rinosinusite cronica polipoide in un follow-up di 3 anni e gestione dell’ipereosinofilia dupilumab-indotta – U. Tanzini

16:30 – 16:40: Confronto tra linee guida per la prescrizione dei farmaci biologici per la rinosinusite cronica polipoide – G. Danè

16:40 – 16:50: Mucopiocele sfenoidale complicato in esiti di multipli interventi chirurgia per rinosinusite cronica polipoide type 2 e sinergia con terapia biologica – G. Danè

16:50 – 17:00: La rinosinusite cronica come atipica manifestazione di un’emergente patologia rara: Autoinflammation with episodic fever and lymphadenopathy (AIEFL) – B. O. Howardson

17:00 – 17:30: SPAZIO PER SIMPOSIO SPONSORIZZATO

17:30 – 18:00: SPAZIO PER SIMPOSIO SPONSORIZZATO

18:00: Termine seconda giornata di lavori congressuali

SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO

VENERDì 4 OTTOBRE

07:00 – PRIMA CONVOCAZIONE ASSEMBLEA IAR
08:30 – 09:00: Registrazione

SALA MAESTRALE (SESSIONE ACCREDITATA ECM IN LINGUA INGLESE)

NEOPLASIE RINOSINUSALI
Presidente: E. Pasquini
Moderatori: G. Felisati

09:00 – 09:40: Round Table: inverted papilloma – P. Battaglia – F. R. Canevari – U. Hadi

09:40 – 10:15: Tumor board: how to treat malignancies – P. Castelnuovo – M. Turri Zanoni

10:15 – 11:00: Radioterapist-Oncologist- CNAO – Surgeon – S. J. Keat

CRSwNP
Presidente: N. Lombardo
Moderatori: M. Catalani – R. Giancaspro

11:30 – 12:30: “Approcci terapeutici con biologici alla CRSwNP”: Un’analisi del destino delle cellule Th2” – A. Ciofalo – S. Gallo – I. La Mantia – V. Seccia

12:30 – 13:00: ASSEMBLEA IAR

RHINOSINUSITIS
Presidente: TBD
Moderatori: I. Tasca

14:00 – 15:00: Tavola Rotonda: Maxillo Facciale – Otorino Odontogenic sinusitis – M. Bignami – G. Felisati – D. Rabbiosi

15:00 – 16:00: Extended surgery in sinonasal malignacis the role of ENT and Maxillary Surgeon – P. Castelnuovo – D. Rabbiosi

16:00 – 17:00: Face to Face: Ess vs Reboot surgery – E. Pasquini

17:00 – 17:30: Final remark

SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO

SALA LEVANTE-PONENTE

IL MASTOCITA
Presidente: P. Pecoraro
Moderatori: F. Arnone – C. Bocciolini

09:00 – 09:40: Il Mastocita: questo sconosciuto nelle type 2 – M. Gelardi

09:30 – 09:50: L’eosinofilo buono e l’eosinofilo cattivo – TBD

09:40 – 10:15: EGPA: dalla citologia all’istologia. Non solo eosinofili! – G. Gramellini – P. Pecoraro

10:15 – 11:00: Tavola Rotonda – Steroidi nasali e non – F.R. Canevari – E. De Corso – A. Macchi – G. Oretti

11:00 – 11:30: COFFEE BREAK

GRUPPO ITALIANO OLFATTO
Presidente: E. Pasquini
Moderatori: C. De Luca – G. Oretti

11:30 – 12:30: Tavola: Olfatto un elemento fondamentale per la mia vita. Domande e risposte dal pubblico – E. Cantone – A. Macchi – G. Monti – F. Mozzanica – C. Pipolo – G. Ottaviano

13:00 – 14:00: LIGHT LUNCH

JUNIOR MEMBER SESSION
Presidente: E. Pasquini
Moderatori: F. R. Canevari – A. Macchi

14:00 – 16:00: Le complicanze della chirurgia endoscopica – F. Bandi – M. Fragale – A. Giorli – A. Ioppi – G. Monti – A. Preti – F. Sireci

16:00 – 16:30: ASSEMBLEA JUNIOR MEMBER IAR

16:30 – 17:00: PREMIAZIONE DELLA MIGLIORE PRESENTAZIONE JUNIOR

 17:30: Termine lavori congressuali

SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO

INFORMAZIONI

SCADENZE
ASSOBIOMEDICA
L’evento verrà inserito nel Sistema di Valutazione delle Conferenze (SVC). 

AIFA
La Segreteria Organizzativa richiederà la pre-autorizzazione da parte delle Aziende Farmaceutiche attraverso il sito AIFA. Vi preghiamo di mandare una mail di conferma della Vostra partecipazione come Sponsor e il vostro numero di riferimento entro e non oltre il 15 GIUGNO 2024. 

ECM
La conferenza applicherà i crediti ECM del Ministero della Salute. Le aziende devono inviare la conferma alla Segreteria Organizzativa non più tardi del 1 LUGLIO 2024

INFORMAZIONI SALA MAESTRALE
EVENTO ECM RES INSERITO NEL PIANO FORMATIVO 2024 DEL PROVIDER
(PSA&CF SRL – PROVIDER ECM STANDARD N. 210)
NUMERO PARTECIPANTI: MAX 400 

INFORMAZIONI SALA LEVANTE-PONENTE
OGNI SESSIONE SARÀ RISERVATA AD UN MAX DI 140 PAX SENZA ACCREDITAMENTO ECM IN AGENAS.

PROFESSIONI DA ACCREDITARE: MEDICI CHIRURGHI (ALLERGOLOGIA ED IMMUNOLOGIA – AUDIOLOGIA E FONIATRIA – BIOCHIMICA CLINICA – CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE – CHIRURGIA PLASTICA E RICOSTRUTTIVA – DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO OSPEDALIERO – MALATTIE DELL’APPARATO RESPIRATORIO – MEDICINA GENERALE – MEDICINA TERMALE – MICROBIOLOGIA E VIROLOGIA – ONCOLOGIA – OTORINOLARINGOIATRIA – PEDIATRIA)

PER ISCRIZIONI www.psacf.it – iscrizioni – INTERACCADEMICO 2024

QUOTE D’ISCRIZIONE


SOCI AICNA E SOCI IAR IN REGOLA CON LE QUOTE ASSOCIATIVE termine regolazione quote associative 31.05.2024
ISCRIZIONE entro il 01.06.2024 € 250,00 IVA INCLUSA
ISCRIZIONE oltre il 02.06.2024 € 350,00 IVA INCLUSA

SOCI AICNA E IAR NON IN REGOLA CON LE QUOTE ASSOCIATIVE AL 31.05.2024 E NON SOCI AICNA E IAR
ISCRIZIONE entro il 01.06.2024 € 500,00 IVA INCLUSA
ISCRIZIONE oltre il 02.06.2024 € 700,00 IVA INCLUSA

SPECIALIZZANDI ISCRITTI AICNA E IAR
ISCRIZIONE entro il 01.06.2024 € 185,00 IVA INCLUSA
ISCRIZIONE oltre il 02.06.2024 € 230,00 IVA INCLUSA

NON SONO PREVISTE AGEVOLAZIONI PER SPECIALIZZANDI NON ISCRITTI AICNA E IAR 

LA QUOTA COMPRENDE:
– PARTECIPAZIONE ALLE SESSIONI SCIENTIFICHE
– ACCESSO AGLI SPAZI ESPOSITIVI
– BADGE
– KIT CONGRESSUALE
– ATTESTATO DI FREQUENZA
– ATTESTATO ECM SE CONSEGUITO
– 2 COFFEE BREAKS (GIOVEDì E VENERDì MATTINA)
– 2 LIGHT LUNCH (GIOVEDì E VENERDì)
– CENA IN DATA 3 OTTOBRE 2024

TERMINE ULTIMO PER ISCRIVERSI 09.09.2024
ISCRIZIONI DOPO IL 10.09.2024 SOLO IN LOCO € 800,00 IVA INCLUSA PER TUTTI 

FACULTY  

ISCRIZIONE entro il 01.06.2024 € 250,00 IVA INCLUSA
ISCRIZIONE oltre il 02.06.2024 € 350,00 IVA INCLUSA

ACCOMPAGNATORI

ISCRIZIONE € 250,00 IVA INCLUSA (n. 2 coffee, n. 2 light lunch e cena in data 03.10.2024)

STAFF AZIENDE

ISCRIZIONE € 122,00 IVA INCLUSA (n. 2 coffee e n. 2 light lunch)

Per prenotazioni alberghiere e viaggi inviare una mail a interaccademico2024@psacf.it

SEDE DEL CONGRESSO

CENTRO CONGRESSI MAGAZZINI DEL COTONE

Porto Antico di Genova Centro Congressi – Genova Congressi Via Magazzini del Cotone – 16128 Genova

COME RAGGIUNGERE LA SEDE CONGRESSUALE

DALLA STAZIONE

Per l’Area Porto Antico si consiglia di scendere alla stazione ferroviaria di Genova Piazza Principe. Da lì il Porto Antico è raggiungibile:

A piedi in 10/15 minuti

In autobus 35 direzione Via Vannucci, discesa Gramsci 2/metrò Darsena, oppure 1, partendo dalla fermata Marittima/Principe Fs discesa e capolinea in Piazza Caricamento.

In metropolitana direzione Brignole, discesa San Giorgio.

Se invece si preferisce la stazione ferroviaria di Genova Brignole l’Area del Porto è raggiungibile:

In autobus n. 13, direzione Turati/Metrò San Giorgio discesa al Capolinea

In metropolitana direzione Brin, discesa San Giorgio.

DALL'AUTOSTRADA

Per chi proviene dalla A12 si consigliano le uscite Genova Ovest o Genova Est: per coloro che escono a Genova Est si consiglia di proseguire seguendo le indicazioni della viabilità urbana per l’Area Porto Antico o per Fiera di Genova.

Per coloro che invece escono a Genova Ovest imboccare la Sopraelevata Aldo Moro e seguire le indicazioni sotto riportate.

Per chi arriva a Genova con la A7 (Milano) si consiglia l’uscita di Genova Ovest e l’immissione sulla sopraelevata.

Sopraelevata: una volta imboccata la Sopraelevata Aldo Moro prendere diverse uscite a seconda della destinazione.

Porto Antico: uscire al primo svincolo, proseguire superando l’ingresso pedonale dell’Area Porto Antico e quindi immettersi nel viale di accesso all’Area Porto Antico situato a lato della Caserma della Guardia di Finanza. Indicazioni per i posteggi dell’Area.

DALL' AEROPORTO DI GENOVA

Dall’aeroporto Cristoforo Colombo entrambi gli spazi sono raggiungibili:

In taxi

In autobus con il Volabus (fermata Piazza De Ferrari per il Porto Antico e fermata Stagione Genova Brignole per la Fiera). Il biglietto costa € 6,00 ed è acquistabile a bordo.

VIA MARE

Servizio via mare (circa 35 minuti) tramite Navebus di AMT che collega Pegli (Molo Archetti – posteggio a pagamento) con l’Area del Porto Antico.

PARCHEGGIO

Park 2 Autosilo (pagamento POS e contanti)
323 posti di cui 8 posti riservati disabili

SCEGLI IL TUO SPAZIO

PER INFO CONTATTARE interaccademico2024@psacf.it

SPAZI OCCUPATI

SPAZI DISPONIBILI

CON IL PATROCINIO DI

CON IL CONTRIBUTO NON CONDIZIONATO DI

REGISTRATI ORA!

Un evento importante a cui non si può mancare.

Relazioni, presentazioni, approfondimenti di argomenti …

Via Bernardo Bellotto 6 | 21100 Varese | 0332 –1570554 | informazioni@psacf.it | psacf@pec.it | Partita IVA: 03124950126

Resta sempre aggiornato e seguici sui nostri canali social

CONTATTACI

Privacy

11 + 6 =

PSA & CF Eventi