Seleziona una pagina

Responsabile Scientifico: Eliana Cristofari

Razionale

Conoscere lo stato dell’arte in Italia e in Europa in merito alla diagnosi e alla cura della sordità in particolare le innovazioni farmacologiche e tecnologiche nonchè le prospettive future con un ampio spazio per la ricerca e in particolare per i giovani ricercatori. Si tratteranno anche argomenti di nicchia meno noti proprio per renderli facilmente fruibili.

Programmi

WEB CONFERENCE NO ECM

VENERDÍ 11 DICEMBRE 2020 ore 13:30 – 17:30

THE G.O.O.D. 2020
A GLOBAL OVERVIEW ON DEAFNESS
The past and the next 10 years: “treatment and outcomes of deafness in Italy and Europe”

MAX 250 PARTECIPANTI

PARTECIPANTI AL PREMIO THE VARESE GOOD LE GIOVANI PROMESSE DELL’AUDIOLOGIA ITALIANA
RESPONSABILE SCIENTIFICO: ELIANA CRISTOFARI

13:30 – Video messaggio di Benvenuto

Gianni Bonelli (ASST Sette Laghi)
Massimo Agosti – Paolo Castelnuovo – Giulio Carcano (Università degli Studi dell’Insubria)

Paolo Bagatin (AGUAV)
Rosangela Arancio (FAV)

13:40 – Presentazione

Eliana Cristofari (Varese)
Roberto Speranza (Ministero della Salute)  

13:55 – SPAZIO SPONSOR

1MO GRUPPO – REFERENTE: Cristina Brandolini (Bologna)

14:00 – PRESENTAZIONE 1MO GRUPPO: Cristina Brandolini (Bologna)

14:05 – Qualità dell’ascolto e attenzione uditiva nei bambini con ipoacusia monolaterale con e senza protesi – Francesca Yoshie Russo (Roma)
14:15 – La protesizzazione con protesi impiantabili per via ossea nelle ipoacusie monolaterali: quali fattori predittivi positivi? – Andrea De Vito (Pisa)
14:25 – Nuove frontiere dell’imaging otoradiologico – Davide Brotto (Padova)
14:35 – Ruolo del fattore antisecretorio nel trattamento della malattia di Meniere; nostra esperienza – Pasquale Viola (Catanzaro)
14:45 – La vertigine post-operatoria nell’impianto cocleare – Mattia Ravera (Milano)
14:55 – Q & A

2NDO GRUPPO – REFERENTI: Maria Rosaria Barillari (Napoli) Maria Consolazione Guarnaccia (Modena)

15:00 – PRESENTAZIONE 2NDO GRUPPO: Maria Rosaria Barillari (Napoli) – Maria Consolazione Guarnaccia (Modena)

15:05 – Proposta di una nuova metodologia valutativa per l’analisi della resa protesica – Carla Laria (Napoli)
15:15 – Impianto cocleare nell’otosclerosi avanzata: l’esperienza di Padova – Niccolò Favaretto (Padova)
15:25 – Case Report: Atresia Auris bilaterale trattata mediante Impianto Attivo all’Orecchio Medio a sinistra (Soundbridge) + Impianto attivo a conduzione ossea destra (Bonebridge) – Andrea Albera (Torino)
15:35 – Ruolo dell’audiometria vocale dicotica e dei test di discriminazione tempo-frequenza nella valutazione della presbiacusia – Sebastiano Franchella (Padova)
15:45 – Ruolo del Follow-up audiologico a lungo termine in ambito audiologico pediatrico – Francesca Brigato (Roma)
15:55 – Speech in noise perception and sound localization in unilateral hearing loss: effects of contralateral routing of signal (CROS) system – Laura Tricarico (Roma)
16:05 – Q & A

3ZO GRUPPO – REFERENTI: Pietro Canzi (Pavia) – Pietro Scimeni (Venezia)

16:10 – PRESENTAZIONE 3ZO GRUPPO – Pietro Canzi (Pavia) – Pietro Scimeni (Venezia)

16:15 – A novel binaural hearing ability training protocol based on the stimulation of cross-modal audio-visual neurons – Francesco Lazzerini (Pisa)
16:25 – Coinvolgimento audiovestibolare nei pazienti Covid-19 – Davide Pisani (Catanzaro)
16:35 – Hearing aids in unilateral moderate hearing loss: a preliminary study on the role of auditory training using wireless technology – Andrea Lovato (Padova)
16:45 – Decreased prevalence of otitis media with effusion in children after the covid-19 lockdown – Mirko Alde (Milano)
16:55 – Nuovo metodo di stimolazione acustica nelle malformazioni gravi dell’orecchio interno – Eleonora Sica (Varese)
17:05 – Sordità a 360°: presentazione di un modello di presa in carico di pazienti affetti da sordità a Varese e in Regione Lombardia – Gabriella Ghiani (Milano) – Lorenzo Isella (Milano)Nicola Spezia (Milano)
17:15 – Q & A

17:25 – SPAZIO SPONSOR

17:30 – FINE LAVORI

SCARICA IL PROGRAMMA

SABATO 12 DICEMBRE 2020 ore 07:30 - 19:00

THE G.O.O.D. 2020
A GLOBAL OVERVIEW ON DEAFNESS
The past and the next 10 years: “treatment and outcomes of deafness in Italy and Europe”

MAX 250 PARTECIPANTI

LA SORDITÀ STATO DELL’ARTE E PROSPETTIVE FUTURE
RESPONSABILE SCIENTIFICO: ELIANA CRISTOFARI

07:30 – SPAZIO SPONSOR
07:40 – Presentazione – Eliana Cristofari (Varese)

3 – LA SORDITA’ INFANTILE: STATO DELL’ARTE
MODERATORE: Patrizia Trevisi (Padova)
REFERENTI: Alessandra Galli (Varese) – Eleonora Sica (Varese)

07:55 – PRESENTAZIONE DEL GRUPPO DI LAVORO: Patrizia Trevisi (Padova)

08:00 – Lo screening audiologico infantile – Andrea Franzetti (Milano)
08:10 – Dal refer allo screening audiologico alla diagnosi di sordità – Carola Bruzzo (Genova)Lucia Semino (Genova)
08:20 – Sordità monolaterali: dallo screeming neonatale alla diagnosi e le opzioni di trattamento – Eva Orzan (Trieste)
08:30 – Presa in carica globale della sordità infantile – Franco Trabalzini (Firenze)
08:40 – La gestione delle ipoacusie minime in età scolare – Pamela Giordano (Torino)
08:50 – Malattie rare e sordità: l’alfa-mannossidosi – Eliana Cristofari (Varese)
09:00 – Sordità e bilinguismo – Maria Grazia Barezzani (Brescia)
09:10 – Impianto cocleare nelle malformazioni cocleari in età pediatrica – Antonio Della Volpe (Napoli)
09:20 – Neuropatia uditiva e impianti cocleari – Rosa Maria Santarelli (Venezia)
09:30 – Q & A a cura di Anna Rita Fetoni (Roma)

09:40 – SPAZIO SPONSOR

4 – LA SORDITA’ NELL’ADULTO: STATO DELL’ARTE
MODERATORE: Domenico Cuda (Piacenza)
REFERENTE: Annalisa Meli (Varese)

09:45 – PRESENTAZIONE DEL GRUPPO DI LAVORO: Domenico Cuda (Piacenza)

09:50 – Epidemiologia della sordità nell’adulto – Giampiero Ricci (Perugia)
10:00 – Valutazione della disabilità nell’adulto sordo – Stefano Berrettini (Pisa)
10:10 – Impianto cocleare nell’adulto e nell’anziano con lunga deprivazione uditiva – Roberto Bovo (Padova)
10:20 – Impianto cocleare bimodale – Patrizia Mancini (Roma)
10:30 – L’impianto cocleare nel paziente affetto da malattia di Meniere – Andrea Canale (Torino)
10:40 – Impianto cocleare e labirintectomia posteriore simultanei nella malattia di Meniere unilaterale indicazione e limiti – Nicolò Frau (Rovereto)
10:50 – Indicazioni e timing dell’impianto cocleare nell’otoscelrosi – Diego Zanetti (Milano)
11:00 – Q & A

11:10 – SPAZIO SPONSOR

5 – LA SORDITA’ E VESTIBOLOGIA: STATO DELL’ARTE
MODERATORI: Giorgio Guidetti (Modena) – Claudio Vicini (Rimini)
REFERENTI: Daniele Brambilla (Varese) – Franco Brega (Varese)

11:15 – PRESENTAZIONE DEL GRUPPO DI LAVORO: Giorgio Guidetti (Modena) – Claudio Vicini (Rimini)

11:20 – Sport e sordità – Giorgio Guidetti (Modena)
11:30 – La strategia del minimo stimolo e nuovi test diagnostici – Giacinto Asprella Libonati (Matera)
11:40 – Il sistema fronto limbio striatale tra acufeni e vertigini – Aldo Messina (Palermo)
11:50 – La vertigine posizionale parossistica nel bambino – Cristiano Balzanelli (Brescia)

12:00 – SPAZIO SPONSOR

6 – LA SORDITA’ NELL’ANZIANO: STATO DELL’ARTE
MODERATORI Roberto Albera (Torino) – Ettore Cassandro (Salerno)
REFERENTI: Alessandra Galli (Varese) – Annalisa Meli (Varese)

12:05 – PRESENTAZIONE DEL GRUPPO DI LAVORO: Roberto Albera (Torino) – Ettore Cassandro (Salerno)

12:10 – Interazioni ormonali e metaboliche nel deterioramento uditivo legato all’età – Giuseppe Chiarella (Catanzaro)
12:20 – Sordità e demenza – Nicola Quaranta (Bari)
12:30 – Udito e decadimento cognitivo – Gianpiero Neri (Pescara)
12:40 – Indicatori di outcome nella protesizzazione ed impianto cocleare – Francesco Margiotta (Pordenone)
12:50 – Indicazioni all’impianto cocleare nell’anziano – Francesca Forli (Pisa)

 13:00 – SPAZIO SPONSOR

7 – LA CHIRURGIA DELLA SORDITA’: STATO DELL’ARTE
MODERATORE: Gaetano Paludetti (Roma)
REFERENTI: Eliana Cristofari (Varese) –
Giuseppe Di Trapani (Varese)

13:05 – PRESENTAZIONE DEL GRUPPO DI LAVORO: Gaetano Paludetti (Roma)

13:10 – How can objective measures improve hearing preservation with cochlear implants – Andrzej Zarowski (Belgio)
13:20 – Chirurgia mini-invasiva con attivazione intraoperatoria dell’impianto cocleare – Diego Di Lisi (Torino)
13:30 – Casi complessi nella chirurgia dell’impianto cocleare – Giuseppe De Donato (Milano)
13:40 – Cochlear Implantation for Far-Advanced Otosclerosis – Cosimo De Filippis (Treviso)
13:50 – La chirurgia di revisione negli impianti cocleari – Maurizio Falcioni (Parma)
14:00 – L’impianto cocleare nella chirurgia del neurinoma – Daniele Marchioni (Verona)
14:10 – Update in tecniche di ossiculoplastica – Maurizio Amadori (Milano)
14:20 – Chirurgia della staffa vs aspetti particolari degli IC – Giovanni Danesi (Bergamo)
14:30 – Q & A

14:40 – SPAZIO SPONSOR

8 – IL FUTURO E L’EUROPA
MODERATORE: Alessandro Martini (Padova)

14:45 – PRESENTAZIONE DEL GRUPPO DI LAVORO: Alessandro Martini (Padova)

14:55 – Advancing towards the clinical use of human pluripotent stem cells for the treatment of hearing loss – Marcelo Rivolta (Regno Unito)
15:10 – Telemedicine in the follow-up of CI patients – Melisa Vigliano (Spagna)
15:25 – Intraoperative monitoring measurements during cochlear implant surgery – Daniele De Seta (Cagliari)
15:40 – Global Hearing Health – new perspectives and opportunities – Gerard O’Donoghue (Regno Unito)
16:00 – Inner ear pharmacokinetics: clinical applications – Manuel Manrique (Spagna)
16:20 – How to improve diagnosis and treatment of deafness across Europe – the impact of medical technology – Thomas Lenarz (Germania)
16:40 – Cochlear implants in Belgium & demedicalization of hearing support. Fantasy or reality? – Erwin Offeciers (Belgio)
17:00 – Vestibular schwannoma: should ENT still deal with it? – Daniele Bernardeschi (Francia)
17:20 – Gli impianti cocleari in Grecia: il risultato dipende solo da noi? – Giorgio Kriafinis (Grecia)
17:40 – Q & A

17:50 – SPAZIO SPONSOR

12 – LA SORDITA’ IN REGIONE LOMBARDIA

TAVOLA ROTONDA
MODERATORI: Umberto Ambrosetti (Milano) – Eliana Cristofari (Varese) – Emanuele Monti (Regione Lombardia)

Lorenzo Pignataro (Milano)
Diego Zanetti (Milano)
Giovanni Danesi (Bergamo)
Giovanni Felisati (Milano)
Vittorio Achilli (Lodi)
Fabio Piazza (Mantova)
Andrea Franzetti (Milano)
Marco Benazzo (Pavia)
Roberto Pareschi (Legnano)
Luca Redaelli De Zinis (Brescia)
Maddalena Satta (Lecco)
Gabriele Redaelli (Sondrio)
Maurizio Bignami (Como)
Luca Pianta (Cremona)

18:40 – SPAZIO SPONSOR

18:45 – PREMIAZIONE

PROGETTI GIOVANI PROMESSE

1° PREMIO ROBERTO STELLA
2° PREMIO CLAUDIA AIMONI
3° PREMIO ENNIO MORRICONE
4° PREMIO MASSIMO DEL BO

FONDAZIONE
Rosangela Arancio – Audiologia Varese Onlus
Oreste Premoli – Pio Istitituto Dei Sordi

GIURIA
Luigi Maiolino (Catania)
Rosaria Turchetta (Roma)
Umberto Barillari (Napoli)
Gennaro Auletta (Napoli)
Antonio Pirodda (Bologna)
Elio Marciano (Napoli)
Giovanni Ralli (Roma)
Walter Livi (Siena)
Alessandro Martini (Padova)

19:00 – FINE LAVORI

SCARICA IL PROGRAMMA

SABATO 12 DICEMBRE 2020 ore 09:30 - 15:30

THE G.O.O.D. 2020
A GLOBAL OVERVIEW ON DEAFNESS
The past and the next 10 years: “treatment and outcomes of deafness in Italy and Europe”

MAX 250 PARTECIPANTI

SORDITÀ E INCLUSIONE DALL’EDUCAZIONE AL FUTURO AUDIOPROTESICO
CORSO ACCREDITATO AL MIUR AI SENSI DELLA DIRETTIVA N.170/2016*
RESPONSABILE SCIENTIFICO: ELIANA CRISTOFARI

*per info: varesegood2020@gmail.com

09:30 – SPAZIO SPONSOR

9 LA RIABILITAZIONE DELLA SORDITA’: STATO DELL’ARTE
MODERATORE: Elisabetta Genovese (Modena – Reggio Emilia)

09:40 – PRESENTAZIONE DEL GRUPPO DI LAVORO: Elisabetta Genovese (Modena – Reggio Emilia)

09:50 – The management of group rehabilitation in the context of teletherapy, work experiences in groups of adolescents and adults – Eulalia Juan Pastor (Spagna)
10:05 – La videoconferenza a Varese: dal 1995 alla pandemia Covid i risultati – Maria Filippa Attardo (Varese)
10:20 – L’influenza dell’ambiente acustico sullo sviluppo del linguaggio nei bambini portatori di impianto cocleare – Letizia Guerzoni (Piacenza)
10:35 – Telemedicina in Audiologia Riabilitativa – Ilaria Patelli (Bergamo)
10:50 – L’impianto cocleare nei pazienti adulti con sordità pre verbale: risultati e qualità di vita – Anna Barbot (Parma)
11:05 – L’importanza dell’apprendimento incidentale nella riabilitazione logopedica del bambino ipoacusico – Silvia Montino (Padova)
11:20 – La musica come strumento riabilitativo nel bambino sordo – Anna Bettoni (Brescia)
11:35 – I questionari – Michela Dossi (Varese)Gloria Parravicini (Varese)

11:45 – SPAZIO SPONSOR

10 – LA SORDITÀ E IL SETTORE EDUCATIVO: QUALI DOMANDE CI PONIAMO – LE ASSOCIAZIONI

11:50 – L’assistente alla comunicazione, l’identità plurale di un professionista- Enrico Dolza (Torino)
12:05 – Le domande sulla sordità: la ricerca ed i portatori di interesse – Francesco Pavani (Trento)
12:20 – Il ruolo chiave della Pedagogista in clinica nel percorso della sordità infantile: l’esperienza di Varese – Sara Bollini (Varese) – Simona Cortellini (Varese) – Lucilla Ermoli (Varese)
12:35 – Che cos’è Euro CIU – Teresa Amat (Spagna)
12:40 – Le associazioni in Europa – Beatrice Cusmai (Merate)
12:50 – La percezione della sordità in Italia e nel mondo – I risultati del nostro questionario – Cristiana Marzano (Varese)
13:00 – Associazioni 2.0: Affrontiamo la Sordità Insieme – Forum Impianto Cocleare e il Sostegno alle Famiglie – Jodi Cutler (Grosseto)

13:10 – SPAZIO SPONSOR

11 – LA RICERCA E IL FUTURO AUDIO PROTESICO
MODERATORE: Sergio Razza (Varese)

13:15 – PRESENTAZIONE DEL GRUPPO DI LAVORO: Sergio Razza (Varese)

13:20 – Stimolazione elettrica e regioni cocleari nella soppressione dell’acufene nei pazienti con impianto cocleare – Tiziana Di Cesare (Roma) – Walter Di Nardo (Roma) – Anna Rita Fetoni (Roma) – Gaetano Paludetti (Roma)
13:40 – Cochlear Technology update – Jan Jansen (Australia)
14:00 – Digital health technology- new perspectives for hearing health care – Stefan Launer (Svizzera)
14:20 – Innovations in CI Signal Processing and Fitting – Peter Nopp (Austria)
14:40 – The future of Implantable Hearing Solutions – Soren Kamaric Riis (Danimarca)
15:00 – I questionari – Davide Cocozza (Varese) – Monica Zaccone (Varese)
15:10 – I questionari – Annalisa De Candia (Varese)
15:20 – Q & A

15:30 – FINE LAVORI

SCARICA IL PROGRAMMA

FACULTY DELL’11 DICEMBRE 2020

Mirko Alde (Milano)
Andrea Albera (Torino)
Maria Rosaria Barillari (Napoli)
Francesca Brigato (Roma)
Cristina Brandolini (Bologna)
Davide Brotto (Padova)
Pietro Canzi (Pavia)
Eliana Cristofari (Varese)
Andrea De Vito (Pisa)
Niccolò Favaretto (Padova)
Sebastiano Franchella (Padova)
Gabriella Ghiani (Milano)

Maria Consolazione Guarnaccia (Modena)
Lorenzo Isella (Milano)
Carla Laria (Napoli)
Andrea Lovato (Padova)
Francesco Lazzerini (Pisa)
Davide Pisani (Catanzaro)
Mattia Ravera (Milano)
Francesca Yoshie Russo (Roma)
Pietro Scimeni (Venezia)
Eleonora Sica (Varese)
Nicola Spezia (Milano)
Laura Tricarico (Roma)
Pasquale Viola (Catanzaro)

FACULTY DEL 12 DICEMBRE 2020 – SESSIONE A

Roberto Albera (Torino)
Vittorio Achilli (Lodi)
Maurizio Amadori (Milano)
Umberto Ambrosetti (Milano)
Giacinto Asprella Libonati (Matera)
Cristiano Balzanelli (Brescia)
Maria Grazia Barezzani (Brescia)
Daniele Bernardeschi (Francia)
Stefano Berrettini (Pisa)
Marco Benazzo (Pavia)
Maurizio Bignami (Como)
Daniele Brambilla (Varese)
Franco Brega (Varese)
Carola Bruzzo (Genova)
Roberto Bovo (Padova)
Andrea Canale (Torino)
Ettore Cassandro (Salerno)
Giuseppe Chiarella (Catanzaro)
Eliana Cristofari (Varese)
Domenico Cuda (Piacenza)
Giovanni Danesi (Bergamo)
Antonio Della Volpe (Napoli)
Giuseppe De Donato (Milano)
Cosimo De Filippis (Treviso)
Daniele De Seta (Cagliari)
Diego Di Lisi (Torino)
Giuseppe Di Trapani (Varese)
Maurizio Falcioni (Parma)
Giovanni Felisati (Milano)
Andrea Franzetti (Milano)
Nicolò Frau (Rovereto)
Anna Rita Fetoni (Roma)
Francesca Forli (Pisa)
Alessandra Galli (Varese)
Pamela Giordano (Torino)

Giorgio Guidetti (Modena)
Giorgio Kriafinis (Grecia)
Thomas Lenarz (Germania)
Patrizia Mancini (Roma)
Manuel Manrique (Spagna)
Daniele Marchioni (Verona)
Alessandro Martini (Padova)
Annalisa Meli (Varese)
Aldo Messina (Palermo)
Emanuele Monti (Regione Lombardia)
Gianpiero Neri (Pescara)
Francesco Margiotta (Pordenone)
Erwin Offeciers (Belgio)
Eva Orzan (Trieste)
Gerard O’Donoghue (Regno Unito)
Gaetano Paludetti (Roma)
Roberto Pareschi (Legnano)
Luca Pianta (Cremona)
Fabio Piazza (Mantova)
Lorenzo Pignataro (Milano)
Nicola Quaranta (Bari)
Gabriele Redaelli (Sondrio)
Luca Redaelli De Zinis (Brescia)
Giampiero Ricci (Perugia)
Marcelo Rivolta (Regno Unito)
Rosa Maria Santarelli (Venezia)
Maddalena Satta (Lecco)
Lucia Semino (Genova)
Eleonora Sica (Varese)
Franco Trabalzini (Firenze)
Patrizia Trevisi (Padova)
Claudio Vicini (Rimini)
Melisa Vigliano (Spagna)
Diego Zanetti (Milano)
Andrzej Zarowski (Belgio)

FACULTY DEL 12 DICEMBRE 2020 – SESSIONE B

Teresa Amat (Spagna)
Maria Filippa Attardo (Varese)
Anna Barbot (Parma)
Anna Bettoni (Brescia)
Sara Bollini (Varese
Davide Cocozza (Varese)
Simona Cortellini (Varese)
Beatrice Cusmai (Merate)
Jodi Cutler (Grosseto)
Enrico Dolza (Torino)
Michela Dossi (Varese)
Annalisa De Candia (Varese)
Tiziana Di Cesare (Roma)
Walter Di Nardo (Roma)
Lucilla Ermoli (Varese)
Anna Rita Fetoni (Roma)

Elisabetta Genovese (Modena – Reggio Emilia)
Letizia Guerzoni (Piacenza)
Jan Jansen (Australia)
Soren Kamaric Riis (Danimarca)
Stefan Launer (Svizzera)
Cristiana Marzano (Varese)
Silvia Montino (Padova)
Peter Nopp (Austria)
Gloria Parravicini (Varese)
Gaetano Paludetti (Roma)
Eulalia Juan Pastor (Spagna)
Francesco Pavani (Trento)
Ilaria Patelli (Bergamo)
Sergio Razza (Varese)
Monica Zaccone (Varese)

POTREBBERO INTERESSARTI ANCHE LE 3 FAD ASINCRONE ACCREDITATE ECM

CON IL SUPPORTO INCONDIZIONATO DI:

Registrati ora!

Un evento importante a cui non si può mancare. 

Relazioni, presentazioni, approfondimenti di argomenti …

Via Bernardo Bellotto 6| 21100 Varese | 0332 – 1570554  

informazioni@psacf.it | psacf@pec.it | Partita IVA: 03124950126

SEGUICI SUI NOSTRI SOCIAL:

Contattaci

Accettazione Privacy

3 + 8 =

PSA & CF Eventi